В сети показали технические данные очередной грядущей версии внедорожника "Нива"

Одним из самых печальных представителей российского автопрома однозначно можно назвать классический внедорожник "Нива", который с конца семидесятых годов прошлого века существенно не поменялся ни в плане дизайна, ни в плане технической части. Со вторым, правда, предпринимаются робкие попытки исправить положение, причем занимается этим даже не всегда "АвтоВАЗ". Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Сообщается, что компания "Супер-Авто", работающая в Тольятти, заявила о том, что начнет производить особую версию российского внедорожника Lada Niva Legend. "Продающим фактором" этой спецверсии станет наличие 122-сильного двигатель с рабочим объемом в 1,8 литра, то есть в сравнении с базовой версией внедорожник "Супер-Авто" станет мощнее примерно на 40 лошадиных сил.

Lada Niva Legend. Фото: Carakoom

Двигатель, конечно, ставится не оригинальной разработки — это силовой агрегат другого детища "АвтоВАЗа" — Lada Vesta. Правда, в отличие от "Весты", во внедорожнике мотор поставят продольно, то есть подкапотное пространство "Нивы" придется ощутимо переработать, в частности, изменим картер сцепления и масляный поддон.

Производитель заявляет, что с новым силовым агрегатом "Нива" сможет достигать скорости в 100 км/час за 12-13 секунд, что на 4-5 секунд быстрее, чем эту скорость набирает стоковая "Нива" с мотором объемом 1,7 литра.

Примечательно, что помимо нового мотора, компания заявляет о том, что в их версии "Нивы" будет уникальная впускная система, альтернативную систему охлаждения, новый блок управления и доработанное электрооборудование.

Машина будет выпускаться довольно маленькими партиями — 300 машин в год. Просят за такой внедорожник 1,2 миллиона рублей, что, стоит отметить, практически в два раза дороже, чем Niva Legend стоит в базовой комплектации.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали эксклюзивный грузовик от ЗАЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали первый автомобиль с водородным двигателем.

Также "Hyser" писал, что в Украине обнаружили экзотический Lanos.