Многие люди страдают от того, что чувствуют горечь во рту, однако продолжают игнорировать этот симптом. Медики рассказали, на какие серьезные болезни может указывать эта мелочь.

Большинство людей время от времени чувствуют горький привкус во рту. Чаще всего этот симптом вызван тем, что происходит заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Однако, по словам медиков, привкус горечи во рту, а также чувство жжения и желтый налет на языке, могут указывать на серьезную проблему.

Врач-онколог Иван Карасев призвал своих фолловеров не игнорировать подобные симптомы. Он объяснил, что подобного рода дискомфортные ощущения в ротовой полости в 95 процентах случаев указывают на заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. В желудке происходит смешение желчи и соляной кислоты, а затем, если человек страдает недостаточностью розетки кардии желудка или грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, эта желчь попадает в пищевод и оттуда в конечном итоге - в ротовую полость. Отсюда неприятный привкус и даже чувство жжения.

Иногда такие ситуации приобретают хронический характер. Они могут вызвать хронический ларингит и некоторые другие заболевания. В таких случаях врач не рекомендует терпеть дискомфорт. Лучшим решением будет - обратиться к специалисту. При первых признаках подобного явления необходимо провести гастроскопию, УЗИ брюшной полости и записаться на прием к гастроэнтерологу. По словам Карасева, на лечение таких случаев уходит всего две-три недели, после чего никаких проблем не остается.

Медики рекомендуют прислушиваться к своему организму и не терпеть неприятные симптомы. Большинство из них безвредны, однако доставляют дискомфорт. Своевременное обращение к врачу поможет избавиться от неприятных симптомов, а также предотвратить развитие серьезных заболеваний на начальной стадии.

Как сообщалось ранее, медики назвали овощ, который опасно употреблять каждый день.

Hyser также писал, что специалисты рассказали, какие продукты вызывают седину. От чего стоит отказаться, чтобы сохранить естественный цвет своих волос на долгие годы?