Каждый год у 10 миллионов людей пожилого возраста проявляется деменция. Более того, ежегодно количество заболевших этим недугом увеличивается.

Канадские исследователи из Университета Оттавы создали специальный калькулятор, который в онлайн-режиме позволяет людям старше 55 лет понять, в каком состоянии находится их головной мозг и рассчитать риск развития деменции.

Польза этой разработки заключается еще и в том, что люди получают конкретные рекомендации о том, как сохранить свое здоровье и комплексно подойти к решению проблем в организме, а также изменить свой образ жизни. Об этом пишет портал Сursorinfo.co.il со ссылкой на издание Journal of Epidemiology and Community Health.

Пройти тестирование могут все желающие на сайте projectbiglife.ca. Онлайн-диагностика совершенно бесплатна. Но стоит учесть, результат калькулятора не является точным. И даже если человек получил неблагоприятный результат, то это не должно становиться причиной паники.

Создатели калькулятора говорят о том, что использовать его нужно не как средство стопроцентной точной диагностики деменции, а его результаты стоит воспринимать для повышения шансов на сохранение здоровья.

Для справки: деменция — это общий термин, который обозначает потерю памяти и других достаточно серьезных мыслительных способностей, что лишает больного возможности вести привычный нормальный образ жизни. От деменции не существует никаких препаратов и она не поддается лечению.

Но предотвратить ее появление можно с помощью здорового образа жизни, достаточного уровня физической активности, правильного питания, сокращения потребления табака и алкоголя.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты назвали напиток, который способен излечить диабет второго типа.

Также наш портал рассказал о том, что медики сообщили о том, кому категорически не рекомендуется есть виноград.

Напоминаем, что назван состав целебного напитка, который способен очистить печень.