В Минсоциполитики пояснили условия получения ежемесячной пенсии 7 тысяч гривен работающими украинцами.

В информационном письме говорится, что зарплата гражданина должна быть от 15 тысяч гривен, при условии, что 2% отчисляется на собственный пенсионный накопительный счет с сумм уплаченного НДФЛ и еще 2% работодатель платит в этот фонд с сумм ЕСВ, пишет "Апостроф".

Кроме того, должен держаться стабильный доход выше инфляции минимум на 0,25%. А также должно соблюдаться сохранение средней пенсии с солидарной системы на уровне как минимум 3,6 тысячи гривен.

При расчете пенсии пенсионеру, который еще работает, учитывается то, что когда он завершит рабочую деятельность, он будет получать накопительную пенсию в течение 15 лет.

Напомним, что гражданин Украины с зарплатой в размере 15 тысяч гривен, будет платить взносы с 25 до 60 лет, то размер его второй пенсии составит 3,1 тысячи гривен.

Согласно расчетам Минсоцполитики, размер его действующей и накопительной пенсии составит 6,7 тысяч гривен.

Пресс-служба пишет, что вторую пенсию правительство планирует ввести уже в текущем, 2021 году. Дополнительно за нее придется отдавать 4% зарплаты - 2% из них заплатит работодатель, и еще 2% – это взносы сотрудника.

Инфографика, Минсоцполитики

"В этом примере средняя пенсия из накопительной системы за 15 лет у человека составит 3117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6741 гривну, что составляет 45% от ее зарплаты", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.