Еще одна украинская область оказалась под ударом нового опасного штамма коронавирусной инфекции "Дельта".

Сообщается о 20 случаях диагностирования "Дельта"-ковида в Житомирской области, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на ГУ "Житомирский областной лабораторный центр".

Зафиксированы случаи заражения штаммом в самом Житомире и нескольких населенных пунктах области. "Дельта" была обнаружена у граждан, которые прибыли из Турции и Российской Федерации.

Также сообщается об одном летальном случае.

Напомним, что правительство Украины приняло решение продлить адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в нашей стране до 1 октября 2021 года.

На заседании правительства 11 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что несмотря на продление карантина, ситуация в стране под контролем. Но вместе с этим медики сообщают о росте заболеваемости.

Шмыгаль заявил, что подготовка больниц для ковид-больных идет полным ходом. В частности, сообщается о закупке 15 тысяч кислородных концентраторов, которые позволят лечить украинцев на амбулаторном этапе.

"За прошедшую неделю в Украине сделали почти 1 млн прививок, будем и дальше ускоряться. Вакцина у нас есть в достаточном количестве, чтобы каждый желающий мог получить защиту", – написал премьер в своем Telegram-канале.

Также напомним, что по словам главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого, невакцинированных украинцев могут ждать ограничения. Особенно это касается работников профессий, которые работают среди людей. Транспортники, работники предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур и те сотрудники, которые непосредственно контактируют с населением.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.