В правительстве принято решение о доплатах пенсионерам.

Минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров о ежемесячной компенсационной выплате по 300 гривен пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. Планируется начать выплаты с 1 октября 2022 года.

«Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста 70 лет после 1 октября 2022, устанавливается и выплачивается с даты достижения ими указанного возраста», – говорится в документе.

Кроме того такие доплаты каждый год будут проходить через индексацию. А это говорит о том, что каждый год эти выплаты будут повышаться. Потому что при индексации в правительстве ориентируются на изменения минимальной заработной платы и прожиточного минимума. А он каждый раз увеличивается.

Кроме того в Украине в декабре этого месяца запланировано еще одно повышение пенсионных выплат. Это будет последнее в этом году. Ранее повышение было произведено за 2021 год два раза.

В правительстве Украины регулярно говорят о том, что пенсионные выплаты будут регулярно пересматриваться и увеличиваться. Каждый раз это закладывается в Государственный бюджет. Это же было сделано в 2021 году и будет сделано в 2022 году.

Пока точно неизвестно, насколько возрастут пенсионные выплаты в 2022 году. Также депутаты говорят о том, что они не забывают и про социальные выплаты. Поэтому тоже стараются по возможности их увеличить. Но, к сожалению, не всегда есть на это деньги в бюджете. Так как сейчас идет активная борьба с пандемией коронавируса и появилось очень много новых статей расхода, которые требуют колоссальных вложений.

Но деньги на повышение пенсий и социальных выплат будут найдены.

Ранее Hyser писал о том, что почти полмиллиона украинцев останутся без пенсий, уже принято решение.

Также писали, что стало известно, как будут начислять пенсии по-новому.

Напомним, что пенсионеров ждут новые доплаты.