Средняя цена производителей на яйца в Украине по состоянию на 6 августа составила 18,89 гривен с учетом НДС.

В Минагрополитики, основываясь на данных облгосадминистраций, сообщили, что в сравнении с июлем месяцем цена на продукцию выросла на 13%, пишет "Главком". А если сравнивать с прошлой неделей, то на 6%.

Стоимость яиц зависит от региона. Например, в восточных областях яйца стоят 21,1 гривен. Если это центральные регионы, то яйца можно будет купить за 19,23 гривен. В западных областях цена будет равна приблизительно 14,17 гривен. На Севере страны продают белковую продукцию за 20,17 грн, а на Юге – за 19,77 гривен.

Напомним, что ранее мы писали о снижении объемов производства яиц в текущем 2021 году. Это может спровоцировать рост цен почти в два раза. Цена за десяток яиц может достичь порядка 40 гривен.

Куриные яйца.  Фото: скриншот YouTube-видео
Куриные яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светлана Ливтин говорит, что цена может достичь пика, начиная с августа месяца и украинцы увидят на ценнике февральскую цену равную 40 гривнам. Такая цена, вероятней всего, продержится до весны 2022 года.

Не секрет, что стоимость яиц прямо пропорциональна стоимости кормовых культур для птицы. В текущем году кормовые подорожали на 60%, что привело к тому, что, без повышения цен, при производстве яиц аграрии работали бы себе в убыток.

В Украине такого не наблюдалось уже порядка 20 лет.

Существует еще один фактор, который спровоцировал подорожание и это экспорт продукции. В 2021 году он снизился почти в два раза.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты предупреждают украинцев об очередном подорожании автомобильного горючего.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что эксперт рассказал, как вырастут платежки за коммуналку и к чему готовиться.