Украинцев предупредили о резком подорожании кофе и объяснили в чем причина

Уже на протяжении многих лет кофе остается одним из популярнейших утренних напитков как по всему миру, так и в Украине в частности. Тем не менее, в последнее время отмечается довольно резкий рост стоимости этого напитка. Об этом сообщает "The Wall Street Journal".

Сообщается, что в последнее время мировые цены на кофе растут быстрыми темпами: только за последние три месяца стоимость сорта кофе арабика выросла на 30 процентов. Это означает, что подобный рост стоимости на мировом рынке может отразиться на стоимости кофе на украинских прилавках.

На сегодняшний день уровень цены на арабику стал рекордным, поскольку превысил значения 2016 года. Фьючерсы на арабику, которые продаются в Нью-Йорке выросли уже более чем на 18 процентов за последние три месяца и продаются сейчас по 1,51 доллара за фунт.

А робуста, например, сорт кофе с более ярким вкусом, что особенно ценно в растворимом кофе, в Лондоне и вовсе подорожал на 30 процентов за три месяца, так что теперь за тонну кофе необходимо заплатить около 1749 долларов.

Причина подобного подорожания заключается в том, что Бразилия, где в основном выращивается арабика, столкнулась с одной из сильнейших засух за последние 100 лет, в связи с чем бразильские фермеры готовятся к одному из сильнейших спадов производства примерно за 20 лет.

Примечательно, что в прошлом, 2020 году, урожай арабики был рекордным, и, конечно, фермеры готовились к тому, что в 2021 году урожай будет более слабым, однако такого колоссального падения никто не ожидал.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты назвали признак, по которому можно определить наличие рака.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам посоветовали, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы замедлить старение.

Также "Hyser" писал, что эксперты объяснили, как регулярное употребление чеснока способно изменить жизнь.