В скором времени украинцам придется столкнуться с подорожанием некоторых продуктов

В 2021 году украинцы смогут пронаблюдать очередное повышение цен на продукты питания. Об этом информационному порталу "РБК-Украина" рассказал ведущий аналитик одной из консалтинговых компаний Неля Онищенко.

По ее словам, подорожание продуктов — это в целом тенденция текущего года, поскольку, если отследить динамику, то можно выяснить, что ценники повысили практически на все категории товаров. Самый маленький среднемесячный прирост в цене наблюдался у пшена — на 0,8 процента, а активнее всего в этом году дорожают масло и сахар — примерно на 8 процентов в месяц. Причиной изменения цен являются такие факторы как сезонности производства, стоимость сырья и комбикормов, а также сокращение поголовья скота.

Ощутимее всего эти факторы влияли именно на продукты животного происхождения, и, что печально, тенденции к снижению цен в стране пока что нет. За этот год сократилось производство мяса, за исключением свинины, молока и яиц. С января по май текущего года производство этих продуктов сократилось на 3-4 процента. При этом поголовье скота и птицы продолжает снижаться, а значит, и повода меняться ценам также не будет.

Кроме того, остро украинцы прочувствовали и подорожание подсолнечного масла, и, что характерно, осенью украинцев ожидает еще одно радикальное подорожание — на 25-30 процентов. Причиной взлета цены также является сырье. Как и говорилось выше, в среднем за месяц подсолнечное масло на прилавках с начала этого года дорожало на 8 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о новшествах на дороге.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если им выдали не ту пенсию.

Также "Hyser" писал, что в Германии разбился самолет с пассажирами.