В Украине усилят карантинные меры из-за коронавируса. Об этом проговорился секретарь СНБО Алексей Данилов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время своего брифинга анонсировал ужесточение карантина в Украине. Данное поручение СНБО в ближайшем времени должен рассмотреть Кабинет министров Украины.

"В ближайшее время Кабинет министров примет дополнительные меры реагирования на коронавирус потому, что это очень опасно. Как вам всем известно, к сожалению, это касается уже не только взрослого населения, это касается детей", - отметил Данилов.

Ужесточение карантина связано с опасностью, которую несут новые виды штаммов коронавируса Лямбда и Дельта.

Данилов отметил, что Украина ограничит въезд для туристов из тех стран, где зафиксированы эти штаммы. К таким странам относится Великобритания, Россия, Беларусь и Индия.

По словам Данилова, 33% украинцев уже имеют антитела к коронавирусу. 35-40% населения имеют иммунитет к заболеванию благодаря вакцинации. Напомним, что записаться на вакцинацию можно через своего семейного врача, мобильное приложение «Дія» или непосредственно в пункте вакцинации в вашем городе.

На сегодняшний день вся территория Украины находится в «зеленой зоне», где нет ограничений на проведение массовых мероприятий, передвижения общественным транспортом и т.д. Однако уже осенью специалисты прогнозируют «четвертую волну» заболевания коронавирусом. Так что стоит позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться, если вы еще не успели этого сделать.

Как сообщалось ранее,министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, когда украинцам ждать новый локдаун.

Hyser также писал, что вакцинация в Украине станет обязательной. Подробности читайте по ссылке.