Украинцев предупредили об увеличении количества квартирных краж

Лето - это сезон отпусков и легкой наживы для квартирных воров. Статистика показывает, что в летний период количество краж увеличивается втрое, поскольку люди на длительный период покидают свои дома и они стают "лакомым кусочком" для воров. Как злоумышленники отслеживают дома для грабежа и как защитить жилье, сообщает портал apostrophe.

По информации правоохранителей в летний период, когда люди массово уезжают на отдых количество квартирных краж резко возрастает. При этом чаще всего люди сами "дают наводку" ворам, поскольку, собираясь на отдых фотографируют свои билеты в аэропорту или делятся снимками с отдыха в соцсетях. Злоумышленники по истории соцсетей могут определить место жительства человека и навести визит в его квартиру.

Однако соцсети не единственный инструмент злоумышленников. Приметив квартиру для грабежа воры могут отслеживать все, в частности и график, и перемещения, и способ перемещения, где бывает человек, где учатся дети и так далее. Эти данные необходимы вору, чтобы выбрать подходящий момент для того, чтобы обворовать человека.

Эксперты отмечают, что заметить то, что за человеком наблюдают, практически невозможно. Злоумышленники придумывают разные хитрые уловки, которые помогают понять отсутствует ли хозяин дома. Они могут оставлять разные метки возле двери, например спички, рисунки, нитки, газеты или печенье под ковриком. Однако если работают опытные воры, то всего этого может и не быть, поскольку они вообще не оставляют следов.

В то же время можно обезопасить свое жилье от воров, например установить более качественные замки, установить решетки на окна, если квартира на первом этаже. Лучше всего установить несколько дверей в квартиру. Также можно воспользоваться услугами по охране. Если финансовое положение не позволяет, то можно заручиться помощью соседей, которые могут вовремя заметить "незваного гостя" и сообщить в полицию.

Если же ограбление все-таки произошло, то нужно вызывать полицию. Важно не трогать ручки дверей, засовы, так как правоохранители должны взять отпечатки пальцев, которые в дальнейшем могут помочь в поимке вора.

Ранее портал Hyser сообщал, что мошенники придумали новую схему "развода" пенсионеров.

Также наш портал информировал, что в Украине активизировались телефонные мошенники.

Напомним, что украинцам массово подсовывают фальшивые банкноты.