Врачи назвали полезный чай, который способен уничтожить вредные бактерии и укрепить иммунитет

Существует множество видов чая и каждый по своему полезен для организма и имеет свой неповторимый вкус. Но особого внимания достоин чай каркаде, который может не только утолить жажду, но и укрепить иммунитет. Об этом пишет портал segodnya.ua.

Охлажденный чай из лепестков гибискуса отлично утоляет жажду в жару, но это не единственные плюсы этого напитка. Врачи подчеркивают, что он содержит много полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами, снижающими вред окислительного стресса и защищающими клетки от окисления и старения. Также эти вещества способны предотвратить возникновение онкологических заболеваний, воспалительных процессов и защищают от сердечных заболеваний.

Лепестки гибискуса имеют красный цвет благодаря высокому содержанию в них растительного полифенола антоцианина. По словам экспертов полифенольные соединения, которые в большом количестве содержаться в чае каркаде, быстро всасываются в желудке и абсорбируются в тонком кишечнике, положительно влияя на здоровье человека.

Ученые провели ряд исследований, результаты которых показали что регулярное употребление чая каркаде вызывает гибель большинства патогенных микробов. Эти организмы часто стают возбудителями инфекций органов дыхания, кожи и даже костей.

Но несмотря на все полезные свойства, которыми обладает чай каркаде пить его можно не всем. Напиток противопоказан при гастрите, язвенной болезни, острых воспалительных процессах органов пищеварения. Помимо того медики отмечают, что может быть индивидуальная непереносимость чая из лепестков суданской розы.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, какой травяной чай способен подавлять раковые клетки.

Также наш портал информировал, что эксперты раскрыли секрет, как можно избежать старения и продлить жизнь минимум на 10 лет.

Напомним, что врачи назвали летние ягоды, которые эффективно снижают артериальное давление.