В сети появилась информация об изменениях стоимости голубого топлива для украинцев

Не так давно Украина начала формировать тарифы на газ для населения на рыночной основе. Так, в ходе торгов на украинском рынке 1 июля стоимость голубого топлива впервые за все время превысила отметку в 15 тысяч гривен за тысячу кубометров газа, то есть за один день стоимость ресурса выросла на полторы тысячи гривен за тысячу кубов. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Сообщается, что подобный рост цен произошел из-за высокого спроса и недостаточного предложения по природному ресурсу. Одновременно с тем, в Европе, на рынок которой ориентируется Украина, также произошел рост котировок.

Таким образом, украинские цены на голубое топливо подтянулись вслед за европейским рынком, где 1 июля стоимость тысячи кубометров газа уже превышала 15936 гривен. Это значит, что спотовые цены на голубое топливо в Евросоюзе еже перешагнули отметку в 400 долларов за тысячу кубов и держатся на этом уровне уже целую неделю.

До начала следующего отопительного сезона 2021-2022 года украинское правительство хочет увеличить запаса газа в хранилищах до 17 миллиардов кубометров. Одновременно с тем, на прошлой неделе глава ООО "Оператор ГТС" Сергей Макогон обвинил "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением и призвал Еврокомиссию повлиять на российскую компанию.

В ОГТСУ заявляют, что единственная возможность снизить стоимость газа — это увеличить предложение, однако из-за того, что "Газпром" обладает монопольным правом на экспорт газа с территории РФ и ограничивает поставки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, насколько вырастут цифры за газ в платежках украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что около половины украинских пенсионеров затронет июльское повышение выплат.

Также "Hyser" писал, что стало известно, сколько потребители будут платить за свет в июле.