"Укрпочта" продолжит доставлять пенсии украинцам

В связи с тем, что в Украине не достаточно хорошо развита банковская инфраструктура и все еще существует угроза в виде коронавируса, "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии украинцам. Доставку выплат по месту жительства продлили еще на год. Такое заявление сделала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "Радио Свобода".

Марина Лазебная напомнила, что согласно украинскому законодательству человек имеет право выбирать, как именно ему получать свою пенсию, поэтому переход на банковские карты не будет обязательным. Тем более, что не в каждом населенном пункте есть банковские отделения или банкоматы.

Она отметила, что люди должны получать пенсии в комфортных для них условиях, поэтому министерство взяло тайм-аут для подготовки "Укрпочты". То есть пенсии будут доставляться еще год.
Глава Минсоцполитики отметили, что есть маломобильные группы пенсионеров, которые должны иметь такую гарантированную социальную защиту, как пакет от государства - доставка на дом. Также министр призвала пенсионеров не подвергаться риску заражения коронавирусом и оплачивать коммунальные услуги с помощью горячих линий и электронных средств.

Стоит напомнить, что ранее в правительстве анонсировали перевод пенсионеров, получающих пенсии через "Укрпочту" на банковские карты. Пенсионеров планировалось перевести на банковское обслуживание уже с 1 сентября. Но в то же время предлагалось по прежнему доставлять пенсии по адресу для отдельных категорий, в частности для граждан, которые не могут самостоятельно передвигаться и пенсионеров старше 80 лет. Однако вскоре в правительстве сменили свою позицию, заявив, что такой переход должен проходить постепенно и по желанию самого пенсионера.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам анонсировали масштабное повышение пенсий с 1 июля.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, когда ждать доплаты к пенсиям.

Напомним, что Пенсионный фонд напомнил пенсионерам о полезном приложении.