Витамин B12 является очень важным витамином для человека потому, что способен поддерживать здоровье нервной системы, крови, участвует в формировании ДНК и необходим для поддержания мозговой деятельности.

Его дефицит возможно увидеть с помощью симптомов на теле человека, пишет "Женский мир".

Известно, что организм человека не может самостоятельно продуцировать витамин В12 поэтому важно получать его извне. Он содержится в пище или биологических добавках.

Эксперты предупреждают, что низкий уровень витамина в течение долгого времени может привести к психическому заболеванию или патологиям спинного и головного мозга.

Доктора Раджендран Каннан провел исследование с помощью которого установил четыре основных дефицита этого витамина. Так, если у человека не хватает витамина В12, у него появляется гиперпигментация кожи, витилиго, угловой хейлит и выпадают волосы.

Гиперпигментация возникает потому, что без витамина В12 и под воздействием солнечных лучей кожа активнее подвергается пигментации. Причина заключается в образовании отложений меланина-пигмента, который придает коже здоровый цвет. Участки потемневшей кожи могут появиться на любой части тела, в том числе на лице.

Витилиго. Если при гиперпигментации кожа темнеет, то при витилиго наоборот - она бледнеет. При витилиго можно обнаружить на коже крупные белые пятна. Они могут образовываться на руках, шее или лице.

Угловой хейлит - это болезненные и неэстетичные поражения в уголках рта. Это могут быть покраснения, припухлость или кровотечения.

Выпадение волос чаще всего бывает при дефиците витамина В12. Из-за нехватки вещества волосяные фолликулы перестают нормально снабжаться кислородом, что приводит к ослаблению и последующему выпадению волос.

Если вы наблюдаете хоть один из этих симптомов у себя, обязательного проконтролируйте уровень витамина в вашем организме потому, что чем дальше, тем может быть сложнее избавиться от осложнений из-за его отсутствия.

Ранее Hyser писал о том, что Икари составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в пищу в сыром виде.

Также Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Напомним, что медики назвали пищу, которая приводит к преждевременному старению.