Украинские банки усложнят процедуру подтверждения денежных переводов

В Национальном банке Украины озаботились повышением безопасности денежных переводов, чтобы мошенником было сложнее похитить средства со счетов их клиентов. Поэтому процедура подтверждения переводов усложнена. Об этом говорится в постановлении, разработанном Национальном банком.

Так, теперь процедура подтверждения перевода будет сопровождаться более сложным кодом подтверждения, который будет приходить по СМС. В коде будет как минимум 8 символов, а сам пароль будет временным и активным всего на протяжении 10 минут. Если не успеть ввести первый код, то придется вводить новый.

В соответствии с принятыми Нацбанком изменениями, запрос на финансовый перевод будет оформляться в интернет-банкинге, после чего на телефон придет код, который необходимо будет ввести в банкинге. Он будет состоять не менее чем из 8 символов. Только после того, как код будет введен, банк проведет операцию по переводу средств.

Несмотря на то, что даже до того, как в Национальном банке Украины приняли решение об ужесточении мер безопасности для украинских клиентов банков, отдельные финансовые учреждения уже задействовали в своих переводах 8-значные одноразовые коды, теперь это станет стандартом безопасности для абсолютно всех украинских банков.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники "ПриватБанка" написали петицию, обращенную к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Требование сотрудников — увольнение руководства банка и сформировать новый состав правления.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о рекордном скачке доллара за последние 11 месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы массово начали отказываться от банковских карт "ПриватБанка".

Также "Hyser" писал, что "ПриватБанк" презентовал нововведение, которое усложнит процедуру перевода денег.