Не так давно прошла индексация пенсий для работающих пенсионеров, однако очень многие так и не увидели доплат. Из всех, кто попал под перерасчет (633 тыс.) надбавку получила половина (313 тыс.). Это примерно каждый пятый работающий пенсионер.

В Министерстве социальной политики ранее объясняли, это связано с тем, что перерасчет положен, только тем, кто проработал более года с дня назначения пенсии либо с времени предыдущего перерасчета. Пишет портал "Сегодня".

Так в Пенсионном фонде в свою очередь рассказали, у многих пенсионеров, как работающих, так и не работающих, пенсия ниже минимальной. Причины разные: у одних была небольшая зарплата, другим не хватает трудового стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

При этом в ПФУ отметили, так как пенсия не может быть меньше минимальной (сейчас 1769 грн), а у тех, кто имеет достаточный страховой стаж (30 и 35 лет), она не может быть меньше 2200 грн, то таким пенсионерам государство доплачивает из госбюджета.

Это называется "пенсионная выплата", которая состоит из собственно пенсии и доплаты к ней. Поэтому после апрельского перерасчета могло получиться, что у работающего пенсионера его личная пенсия стала больше, а доплата – меньше.

Например, заработанная два года назад пенсия была 1300 грн, а доплата – 197 грн, в сумме 1497 грн. За два года минпенсия выросла до 1769 грн (+272 грн) вместе с ростом соцстандартов. Соответственно, выросла и доплата от государства – до 469 грн. После перерасчета пенсия повысилась до 1400 грн, а доплата снизилась до 369 грн. В целом пенсионная выплата не изменилась.

Если пенсионер отработал два года, а пенсию не перерасчетали, то необходимо обратиться в отделение Пенсфонда по месту жительства. Лучше всего написать письменное заявление, на него обязаны дать письменный ответ, который, при необходимости, можно обжаловать в суде.

Также можно позвонить на горячую линию Пенсфонда 0800-503-753. Если назовете свои ФИО и идентификационный код, работники ПФ во многих случаях смогут дать разъяснение по телефону, открыв электронное личное дело пенсионера.

Ранее "Нyser" писал о том, что в правительстве предупредили, часть украинцев год не смогут выйти на пенсию.

Также наш портал сообщал, для получения выплат пенсионерам теперь не обязательно переходить на банковские карты до 1 сентября.

Напоминаем, в Украине изменили правила назначения и перерасчета пенсионных выплат.