Вакцинированным против коронавируса украинцам начнут выдавать специальный документ

Гражданам Украины начнут раздавать новый тип свидетельства. Речь идет о Международном свидетельстве о вакцинации, которое будут выдавать по просьбе украинцев, получивших две дозы вакцины против коронавируса. Отмечается, что данный документ не является COVID-сертификатом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

В министерстве отмечают, что свидетельство выдается в бумажной форме после получения второй дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Получить документ можно у семейного врача или в любом медучреждении, которое подключено к электронной системе здравоохранения. Подчеркивается, что такое свидетельство может пригодиться при поездках заграницу.

В Минздраве отмечают, что если человек обратился для получения свидетельства не сразу после вакцинации, то документ заполняется на основе информации о прививках, которая хранится в электронной системе здравоохранения. Это свидетельство заполняется на английском или французском языке и дополнительно на украинском.

В документе будет указываться информация о пациенте, в частности данные о вакцинации против коронавируса. При этом свидетельство считается действительным только в тех случаях когда вакцинация была совершена препаратом, одобренным ВОЗ для экстренного применения.

Срок действия документа - 1 год, но его можно продлить. Также в МОЗ призвали обратить внимание, что международное свидетельство о вакцинации не является COVID-сертификатом, который сейчас находится в стадии разработки.