Перед будущими отпусками и солнечными выходными многие, уже традиционно, садятся на диету, активнее занимаются спортом, чтобы привести фигуру в порядок. Однако, как предупреждают диетологи, даже самые усердные старания могут в итоге не дать никакого результата, если не исключить из рациона одну вредную закуску - чипсы.

Чипсы. Скриншот с видео на Youtube

Как отмечают специалисты, дело не только в очень высокой калорийности продукта (500–700 Ккал на 100 г), но и в том, что редко кто ест чипсы маленькими порциями. А избавится от наеденных калорий не помогут никакие приседания и жирок все равно отложится в нежеланных местах.

Так диетологи говорят, что в день допустимая норма чипсов - одна унция или 18 чипсов. Но вряд ли кто-то будет отщитывать точное количество и ограничивать себя этим числом. Об этом говорится в публикации портала "Eat This, Not That!".

Продукт включает в себя не более 40–50 % картофеля, тогда как всё остальное составляют добавки. Это могут быть:

- пшеничная и рисовая мука;

- картофельный крахмал;

- специи;

- усилители вкуса;

- различные ароматизаторы и консерванты.

Из-за использования большого количества растительного масла в продукте появляются канцерогены. Количество трансжиров в картофельных снеках составляет от 30 до 60%.

Помимо вредных добавок (акриламид, акролеин, глицидамид), в продукте содержится большое количество соли, которая нарушает метаболизм и приводит к задержке жидкости.

Как известно из исследования специалистов Гарвардского университета, которые занимались изучением этого вопроса на протяжении 4 лет, в среднем за этот период участники эксперимента набрали 1-5 килограмма. Почти половина лишних кило была связана с употреблением картофельных чипсов.

Иными словами, научно доказано, что если употреблять чипсы на постоянной основе, есть риск заметно набрать в весе. Особенно, если есть их вместе с соусом.

Однако любителям такой закуски не стоит расстраиваться. В качестве альтернативы диетологи предлагают попробовать чипсы из курицы, нута, моркови, свеклы или капусты. К счастью, сейчас на полках магазинов есть множество хрустящих и полезных альтернатив.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы простые способы введения метаболизма в турборежим.

Также наш портал сообщал, названы самые полезные сладости для завтрака.

Напоминаем, врачи рассказали, как сбросить лишний вес с помощью углеводов.