США и их союзники принимают участие в крупномасштабной миссии НАТО с участием более 20 стран Североатлантического Альянса. Стратегические бомбардировщики Америки B-52 пролетели над всеми европейскими странами, их сопровождали самолеты союзников по пути.

Об этом сообщила пресс-служба НАТО в среду, 2 июня. CNN сообщает, что операция проводилась "в поле видимости России". Указано, что учения проводятся за несколько недель до встречи президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина.

Бельгийские F-16 сопровождают американский B-52 над странами Бенилюкс. Фото: ВВС Бельгии

Отмечается, чтобы встретить B-52 в центральной Европе над воздушным пространством стран Бенилюкса, были подняты в небо истребители союзников из Флоренции, Бельгии, Леувардена, Нидерландов.

"Одновременно истребители из Норвегии и Турции сопровождали другие самолеты США через крайний север и юг территории Североатлантического союза, демонстрируя широту солидарности с НАТО", – говорится в сообщении.

Бельгийские F-16 сопровождают американский B-52 над странами Бенилюкс. Фото: ВВС Бельгии

Кроме того, американская группа из самолетов управления и связи E6-B вылетели из США в Канаду.

Журналисты CNN заявили, что данная миссия НАТО была своеобразным посланием главе Российской Федерации Владимиру Путину.

"Это часть крупномасштабной миссии НАТО, которая включает в себя более 20 воздушных миссий НАТО, как послание президенту РФ Владимиру Путину", – отмечают журналисты.

Бельгийские F-16 сопровождают американский B-52 над странами Бенилюкс. Фото: ВВС Бельгии

Кроме того, манёвры обеспечивают присутствие самолётов НАТО в воздушном пространстве недалеко от того места, где белорусский истребитель сопроводил пассажирский самолёт в аэропорт. В результате вынужденной посадки были арестованы белорусский диссидент и его девушка, которая является гражданкой России, что привело к росту напряжённости.

Ранее "Нyser" писал о том, что Россия отправила на Донбасс новое вооружение и инструкторов.

Также наш портал сообщал, в Украине появится новый тип войск.

Напоминаем, в сети показали, как проходили учения артиллерийских подразделений ВСУ у границы с оккупированным Крымом.