В Министерстве здравоохранения рассказали, как обстоит эпидемиологическая ситуация в Украине

Украина смогла одолеть третью волну коронавирусной инфекции, и эпидемиологическая ситуация нормализовалась во всех регионах. На данный момент все области находятся в "желтой" зоне карантина, но некоторые уже готовы к переходу в "зеленую" зону. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Все шансы попасть в "зеленую" зону карантина имеет Киев. По данным Минздрава коэффициент новых случаев составляет 4,7% и 41,8% от эпидпорога. Почти идентичная ситуация и в Закарпатской области - 3,5% и 46,9% от эпидпорога. Поэтому вскоре эти регионы могут перейти в "зеленую" карантинную зону.

Спад заболеваемости коронавирусом наблюдается и в ряде других областей Украины. Так, по данным МОЗ в Полтавской, Ивано-Франковской, Херсонской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Тернопольской, Закарпатской, Луганской и Одесской областях показатели близки к "зеленой" зоне.

Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua
Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua

К слову, глава Минздрава Виктор Ляшко накануне заявил, что в правительстве рассматривается возможность ослабления карантинных ограничений на летний период. Министр отметил, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью нормализовалась и если эта тенденция сохранится, то можно рассмотреть вопрос о послаблении ограничений.

Виктор Ляшко отметил, что на данный момент очень важно найти "золотую середину" между экономическими интересами и способностью медицинской системы лечить больных.

Кроме того в Минздраве поделились планами об изменении индикаторов "зеленой" зоны карантина. Так, по новым правилам, если Украина перейдет в "зеленую" зону, то это будет свидетельством того, что украинцы смогут посещать страны ЕС даже без паспортов вакцинации.