В Верховной Раде не было голосования за накопительную пенсионную систему.

В Украине на протяжении длительного времени вели разговоры о накопительной системе пенсионных выплат. Многие эксперты говорили о том, что эта задумка первоначально повальна, так как ни экономика страны, ни сами люди к таким переменам не готовы.

Но и в Верховной Раду пенсионную реформу также провалили. Законопроект о накопительных пенсиях был отклонен еще на этапе обсуждения в профильном комитете.

Это следует из сообщения Комитета по вопросам социально политики и защиты прав ветеранов, обнародованного на его сайте в пятницу, 28 мая. Члены Комитета не смогли прийти к согласию касательно законопроекта 2683-3 – против его одобрения выступили представители фракции Батькивщина, группы "Довира" и отдельные депутаты от партии "Слуги народа".

В ходе обсуждения вопроса о внедрении накопительных пенсий также стало известно, что Министерство финансов дало отрицательное заключение касательно второго уровня пенсионного обеспечения – там считают, что такая система может быть добровольной, а не обязательной. Так как это будет неверно по отношению к пенсионерам, которые, в большинстве своем, просто не согласятся на такую систему. Ведь вводить такое новшество нужно постепенно, а не так резко, как хотели сделать в правительстве уже сейчас. К тому же для этого нужно было подготовиться не только людям, но и многих ведомствам.

Представитель Национального банка высказал мнение, что законопроект должен быть доработан, а вот в Министерстве социальной политики полностью поддержали пенсионную реформу в доработанной редакции.

Тем более, что в законе вообще не прописан тот момент, как можно защитить свои деньги от инфляции.

Ранее Hyser писал о том, каким людям банки принялись блокировать карты без предупреждения.

Также писали, что с 1 июня в Украине пересчитают пенсионные выплаты.

Напомним, что молодым семьям увеличат выплаты.