В правительстве могут полностью отменить паспорта-книжечки.

В правительстве планируют полностью убрать их обихода паспорта-книжечки. Для этого будет принят соответствующий закон. Поэтому украинцев уже сейчас просят подумать над этим вопросом и заменить паспорт на карточку. Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк представил законопроект. Он привел аргументы, почему нардепам нужно его принять.

Чиновник обратил внимание, в частности, на существование коллизии между старыми нормативно-правовыми актами. А также отметил, что заканчиваются бланки бумажных паспортов.

"Мы уже выдали более 6 миллионов пластиковых ID-карт. Последняя партия паспортов в форме книжечек была изготовлена в 2013–2014 годах", – подчеркнул Соколюк.

Поэтому, вскоре просто не будет никакой возможности выдавать эти паспорта, потому что их физически не будет. Кроме того на протяжении последнего времени было зафиксировано много подделок среди бумажных паспортов. Поэтому это весьма опасно на сегодняшний день. Подделать паспорт в виде карточки намного сложнее.

"Законопроект предусматривает, что книжечки, которые есть у людей, будут действовать. Отменена будет только выдача новых. Те, кому исполнится 25 и 45 лет, будут получать новые ID-карты", – добавил он.

При этом каждый украинец сам по собственной инициативе может поменять бумажный паспорт на ID-карту. Это не отнимет много времени и сил. Для этого нужно подать только стандартный пакет документов для замены паспорта в любой административный центр в своем городе. Замена паспорта занимает около недели-двух в зависимости от того, насколько быстро нужен документ самому человеку.

Ранее Hyser писал о том, что украинским водителям рассказали о новшестве как можно закрепить номерной знак за собой.

Также писали, что водителям рассказали о новых штрафах, не повезет никому.

Напомним, что как школьники в этом году будут сдавать ВНО.