Появилась информация относительно истинной средней заработной платы в Украине.

Согласно данным Госстата, за апрель номинальная заработная плата сотрудников разных предприятий, учреждений и организаций по сравнению с мартом стала меньше на 69 грн, или 0,5% – опустившись до 13 543 грн. Правда в годовом измерении показатель наоборот вырос на 3113 грн, или 29,8%. Об этом пишет "UBR".

Украинцам рассказали, где платят больше, фото: Главком

Стоит отметить, что самую большую зарплату в Украине платят в Киеве. Также хорошо зарабатывают жители следующих городов:

Скриншот: UBR

Скриншот: UBR

Заработная плата штатным работникам выплачивается в зависимости от вида их экономической деятельности. Так, к примеру, больше всего платят работникам в сфере информации и телекоммуникаций – 27 101 грн. Кроме того, неплохо получают сотрудники финансового и страхового сектора - порядка 23 557 грн.

Чуть меньшая заработная плата выплачивается сотрудникам, которые занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью – 21 883 грн. К слову, под номинальной зарплатой подразумеваются голые цифры дохода. Реальная же учитывает рост цен, налогов и других обязательных платежей, так что она лучше показывает рост/падение доходов населения и уровень жизни в целом.

Также стоит упомянуть показатели Госстата за март этого года. Тогда наблюдался рост номинальной заработной платы штатного работника предприятий, учреждений и организаций на 1063 грн, или 8,5% – до 13 612 грн. При этом в годовом измерении показатель вырос на 2166 грн, или 18,9%.

В целом средняя реальная зарплата в Украине за год выросла на 9,5%.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине выросли выплаты по больничным и декретным.

Также наш портал сообщал, что украинцам пересчитают выплаты при рождении ребенка.

Напоминаем, что журналисты сравнили зарплаты военных ВСУ и боевиков "ЛДНР".