В 2021-м году правительство Украины приняло пятиступенчатый план по увеличению пенсии для граждан страны, достигших пенсионного возраста.

В марте стартовал автоматический перерасчет пенсий. Сумму выплат пересчитали для 8 миллионов человек. В апреле Пенсионный фонд Украины индексировал пенсии работающих пенсионеров. По данным ПФУ, перерасчет коснулся полумиллиона человек.

В июле 2021-го Министерство социальной политики планирует пересмотреть часть пенсий из-за увеличения прожиточного минимума, а также завершить индексацию пенсионных выплат. А в октябре пенсионеров категории «75+» ожидает увеличение пенсии. Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

По словам Лазебной, граждане, которые вышли на пенсию в 2019-2020 годах получат минимальную прибавку к пенсии – всего 100 гривен. А вот пенсионеры, которые старше 75-ти лет, получат прибавку в 400 гривен.

Такая программа минсоцполитики, по подсчетам Пенсионного фонда, приведет в 2021-ом году к дефициту средств солидарной пенсионной системы в 26 млрд грн.

Напомним, по данным на 1 января 2021-го года средняя пенсия в Украине составляла 3 507,51 грн. Минимальная же составляла всего 2 700 гривен. После индексации выплат средняя пенсия в Украине должна вырасти. Какая она станет, сообщим позднее.

Надбавки к пенсии, фото: скриншот YouTube
Надбавки к пенсии, фото: скриншот YouTube

Как сообщалось ранее, Украина призвала своих граждан самим позаботиться о своей пенсии. Пенсионный фонд не поможет.

Hyser также писал, что экс-министр Павел Розенко призвал пенсионеров готовиться к катастрофе. Что имел ввиду политик?