Один из крупнейших почтовых операторов страны "Укрпочта" объявила тендер на оценщика, который поможет ей приобрести банк.

С таким официальным заявлением выступил гендиректор предприятия Игорь Смелянский. Пишет издание Obozrevatel. По его словам, "Укрпочта" несколько лет активно пытается зайти на банковский рынок. Чтобы этого достичь, компания постепенно расширяет спектр своих финансовых услуг: оплата коммуналки, получение пенсии и социальных выплат и пр.

Для чего "Укрпочта" хочет купить себе банк?

Отмечается, что новация дает "Укрпочте" возможности для дополнительного заработка. Ведь из-за конкуренции с другими почтовыми операторами, прибыль от почтовых пересылок в последние годы значительно упала.

Помимо этого, банк, принадлежащий "Укрпочте", должен помочь жителям отдаленных населенных пунктов получить новые возможности, в частности иметь доступ к банковским услугам.

По данным "Укрпочты", около 15 млн граждан Украины не имеют доступа к многим финансовым услугам, поскольку проживают в населенных пунктах, где нет банковских отделений. Как следствие более 37% украинцев не имеют базовых банковских счетов. А вот отделения почты есть во всех населенных пунктах.

Почтовый оператор отметил, что подобная схема уже работает в Индии и России.

Уточняется, что "почтовый банк" будет отдельной юридической структурой с отдельным балансом. Он будет работать по всем текущим нормам украинского законодательства и правилам НБУ.

Как граждане смогут воспользоваться услугами?

Все услуги будут предоставлять сразу в отделениях почты. Чтобы получить наличные по банковской карте, достаточно обычного POS-терминала, которых в "Укрпочте" уже более 5000.

2500 передвижных отделений тоже будут оснащены такими терминалами, но с более расширенным функционалом. Там клиенты смогут не только снять наличные по своей карте или оплатить карточкой за услугу или товар, но и отправить посылку, подписаться на журнал или газету, и тому подобное.

Вместе с тем аналитик по экономическим вопросам Егор Киян утверждает, в долгосрочной перспективе "почтовый банк" достаточно рисковый, ведь если он окажется на грани банкротства – это создаст проблемы всему государству.

Ранее "Нyser" писал о том, что компания "Укрпочта" с 5 мая увеличила лимиты на выдачу наличных втрое.

Также наш портал сообщал, в Минсоцполитике объяснили, как с сентября 2021 года будут переводить пенсионные выплаты.

Напоминаем, в компьютеризированных отделениях "Укрпочты" появилось нововведение.