Из-за непрофессионализма нынешней власти идет полное разрушение финансовой системы Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Об этом заявил бывший вице-премьер-министр и экс-министр социальной политики Павел Розенко в интервью "Главкому".

Розенко рассказал об антирекорде за всю историю существования ПФУ. Так на данный момент дефицит бюджета фонда, который заложен в государственный бюджет Украины, составляет около 200 млрд грн.

"При нас дефицит ПФ колебался на уровне 150 млрд грн., а сейчас он вырос практически на 40% - и это же еще не все. За первый квартал ПФ не добрал 8 млрд грн. А если еще и учесть, что в прошлом году ПФ не добрал 14 млрд грн и он взял ссуду в Госказначействе - кстати, первый раз за последние семь лет", — рассказал экс-министр социальной политики.

Как подчеркнул Павел Розенко, идет полное разрушение финансовой системы ПФУ, а виною всему банальный непрофессионализм правительства.

"Неквалифицированность правительства приводит к катастрофе, связанной с тем, что сегодня в правительстве нет ресурсов для повышения пенсий нашим гражданам. И поэтому переносятся пенсионные программы, повышение пенсий для людей старше 70 лет. Сначала в начале года обещали, затем с 1 июля обещали, а сейчас уже сказали, что с 1 октября. Ситуация катастрофическая, жизнь пенсионеров становится все хуже и просветления не видно", — подытожил Павел Розенко

Как известно, Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в январе-апреле 2021 года увеличил задолженность перед Госказначейством на 9,904 млрд грн до 71,983 млрд грн (48,1 млрд – переходящий остаток по долгам за 2007-2014 годы). Об этом свидетельствуют данные Казначейства.

ПФУ привлекает займы Госказначейства при кассовых разрывах, когда средств, поступивших от Единого социального взноса недостаточно для своевременной выплаты пенсий.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали новыми надбавками.

Также наш портал сообщал, украинских пенсионеров порадовали новацией по выплатам.

Напоминаем, украинским гражданам повысят выплаты почти на половину.