Илья Кива не раз попадал в неловкие и даже скандальные ситуации. Он является одним из самых одиозных нардепов ныне действующей Верховной Рады. В частности, Кива попал в объективы камер журналистов, когда совершал неприличные движения рукой в области своих гениталий. Что так взбудоражило и возбудило нардепа, осталось за кадром.

Впрочем, сам Илья не видит в своих действиях ничего предосудительного. Он считает, что подобные движения совершают все мужчины в течение дня, особенно, если у них сидячая монотонная работа. Об этом он заявил в интервью Евгению Салтану, когда стал героем программы Live studio на Седьмом канале. Кива отметил, что его поведение было вполне логичным, а скандал разгорелся исключительно потому, что за деятельностью депутатов в Раде непрерывно следят журналисты с камерами. Не было бы журналистов – не было бы проблем, - такой вывод напрашивается из слов нардепа.

Более того, Кива поставил в неловкое положение и ведущего, задав ему провокационный вопрос.

Часть большого интервью Кивы, в которой освещается секс-скандал, в который попал народный депутат, была опубликована на YouTube-канале Сергея Стерненко.

Напомним, недавно Кива попал в еще один скандал. На этот раз ситуация касалась не его сексуальной жизни, а образования. Нардеп стал кандидатом наук, защитив свою научную работу по видеосвязи.

В Верховную Раду полковник полиции и бывший атошник Кива попал в 2019-ом году от партии «Опозиційна платформа «За життя».

Ранее сообщалось, что именем Ильи Кивы хотят назвать центральный проспект в Киеве.

Hyser также писал, что Илья Кива поругался с журналистом в суде. В выражениях нардеп не стеснялся.