Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что он не простит РФ аннексию Крыма.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет помнить депортацию крымских татар с полуострова и не простит, как 70 лет спустя жители вынуждены были вновь покинуть свой дом через российскую аннексию. Об этом он рассказал в очередном своем обращении.

Владимир Зеленский отметил, что он благодарит крымскотатарский народ за то, что он поддерживает Украину в борьбе за единство. Также он отметил, что сейчас прикладываются все возможные усилия для того, чтобы поддержать и крымчан. И такая инициатива исходит не только от Украины, но и иностранных партнеров.

Для активной защиты прав крымчан Украина и международные партнеры создали формат Крымская платформа, первый саммит которой состоится 23 августа.

18 мая Украина чтит жертв депортации крымских татар и отмечает День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день 1944 году в Крыму началась депортация крымских татар, за три дня советская власть депортировала из полуострова почти 200 000 коренных жителей.

Это большая трагедия для такого большого народа, которая останется в их памяти навсегда. Ведь это нельзя просто так взять и забыть.

Напомним, 2014 году РФ незаконно аннексировала полуостров Крым. Тогдашняя украинская власть попросту ничего не смогла с этим сделать. Теперь идет активная борьба за то, чтобы вернуть полуостров Крым в состав Украины. Потому что переход полуострова под протекцию России не поддержала ни одна страна. Все понимают, что это было незаконно и такого в цивилизационном мире просто не могло произойти. Это было нарушение всех прав со стороны Российской Федерации.

Ранее Hyser писал о том, что Владимир Зеленский обратился ко всем с памятной речью.

Также писали, что Юлия Тимошенко удивила всех украинцев новым образом, ее просто не узнать.

Напомним, что Зеленский открыто заявил о революции в Украине, такого еще не было.