В Минздраве сделали громкое заявление относительно возможности повторного заражения коронавирусом даже при наличии иммунитета к нему.

В частности, речь идет об иммунитете, приобретенном после перенесенного COVID-19. Выяснилось, что он никак не защищает от повторного заражения в будущем, а значит только вакцинация дает гарантию, что еще раз коронавирусной инфекцией человек не заболеет. Соответствующее заявление сделало Министерство здравоохранения, пишет "Цензор.НЕТ".

Если есть иммунитет от перенесенного ковида, не факт, что вы не заболеете повторно, фото: 24 канал

В Минздраве пояснили, что если человек переболел COVID-19 в бессимптомной, легкой или тяжелой форме, то у его организма после знакомства с SARS-CoV-2 вырабатывается к нему иммунитет. Примечательно, что иммунитет полученный таким образом, к сожалению, не гарантирует того, что человек не заболеет опять этой инфекцией.

Стоит отметить и то, что развитие болезни в случае повторного заражения может быть куда не предсказуемей предыдущего раза. Именно поэтому иммунитет, который развивается после вакцинации, куда надежней, утверждают в МОЗ.

В Минздраве советуют всем вакцинироваться, фото: Громадське

Есть данные, которые подтверждают, что вакцинированные люди очень редко болеют COVID-19 и если такое происходит, что они переносят болезнь гораздо легче и с меньшим количеством осложнений. Это обусловлено тем, что вакцина эффективней стимулирует образование антител и Т-клеток, которые обезвреживают вирус.

В связи с этим, в Минздраве настаивают на том, всем следует пройти вакцинацию, чтобы обеспечить себе лучший иммунитет и надежную защиту от коронавируса. Даже необязательно делать тест на антитела к COVID-19 перед прививкой.

Ранее "Hyser" писал о том, что Минздрав заговорил о четвертой волне ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, что появился прогноз на второй год пандемии.

Напоминаем, что украинцев, которые стали в очередь в приложение "Дія", будут прививать по выходным.