Глава Минсоцполитики Марина Лазебная анонсировала повышение пенсий для отдельной категории пенсионеров

В 2021 году украинских пенсионеров ожидает еще несколько повышений пенсий. Очередное из них припадает на 1 июля и коснется граждан, не попавших по индексацию в прошлом и 2019 годах. На какую прибавку может рассчитывать эта категория пенсионеров, рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире канала "Украина 24".

Министр социальной политики заявила, что уже с 1 июля пенсии украинцев, которые не попали под индексацию в 2019 и 2020 годах станут больше на 100 гривен. По ее словам такое повышение предусмотрено действующим законодательством.

Помимо того Марина Лазебная отметила, что при проведении индексации выплат в марте для 8 миллионов пенсионеров, в министерстве понимали, что есть еще отдельная категория граждан, которые не подпадают под индексацию. Для таких пенсионеров в Минсоцполитики также определили ежемесячную доплату в размере 100 гривен.

Также министр добавила, что в правительстве рассмотрят законопроект, которые предлагает увеличить минимальные пенсии чернобыльцев в два раза.

Стоит отметить, что ранее Марина Лазебная заявила, что в Украине наблюдается очень большой разрыв между зарплатами и пенсиями. Если годами ранее размер пенсии составлял порядка 54-57% от заработной платы, то сейчас показатель практически в два раза ниже -27%. По словам главы Министерства социальной политики это очень плохой показатель, но хуже всего, то что этот разрыв продолжает расти и с годами станет еще больше.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Верховной Раде анонсировали повышение минимальной пенсии с 1 января 2022 года.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон, не вставая с любимого дивана.

Напомним, что украинцев предупредили, что с 1 января 2022 года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.