Известный российский артист Андрей Макаревич, который сейчас гастролирует по западной Украине, рассказал, чей борщ.

Он считает, что борщ это совсем не украинское блюдо потому, что появился он намного раньше, чем наша страна, рассказал в интервью "Фактам".

"Как вы думаете, когда Русь называлась Киевской, но при этом была Русью, борщ уже был?",- спросил он журналиста.

Также артист сказал, что борщ делают и в России и везде он разный.

"Я думаю, что борщ - это очень древнее блюдо. Его делают и в Сибири, и в Краснодарском крае, и в Украине, и в Беларуси. Он везде немного разный и чем-то отличается. Кто - то его делает из свинины, кто-то из баранины, белых грибов или вегетарианский", - пояснил он.

Артист считает, что это интересно, когда страну узнают по блюду, но кричать о первенстве совсем не нужно.

"Ну первые, а если вторые? Кто это считал и что это меняет? Это ведь не спорт и не забег на длинную дистанцию. Тысячу лет это было в Украине, но тогда ее еще не было. Мы жили вообще в других условиях, а борщ был", - заключил он.

Как известно, в Сибири живет много украинцев, численность которых занимает второе место после россиян. Напомним, что только в 1947 году из западных областей Украины в Сибирь было депортировано почти 27 тысяч семей активных националистов. А первые украинцы в Сибири появились еще в XVII веке, в основном это были казаки и ссыльные.

Что касается Краснодарского края, то украинцы на Кубани - одна из крупнейших национальных общин. Сейчас на этих землях готовят украинский борщ.

Ранее Hyser писал о том, что Андрей Макаревич удивил поклонников своим рисунком.

Также Hyser сообщал, что в России продают восковую фигуру Андрея Макаревича.

Напомним, что Андрей Макаревич был поражен украинскими красотами, чем поделился в своем микроблоге.