Умельцы создали мощный гоночный автомобиль на базе ЗАЗ-965

На просторах интернета можно встретить много необычных модификаций знаменитого "Запорожца", однако серьезные "проекты" встречаются крайне редко. Как раз один из таких воплотили в жизнь автолюбители из Сум - создали настоящий гоночный болид на базе "горбатого" ЗАЗ-965. Соответствующие кадры опубликовали на странице autosamodelka в Instagram.
Умельцы из Сум создали гоночный автомобиль на базе старенького "горбатого" Запорожца, который не уступает даже такой легенде, как Bugatti. ЗАЗ-965 поддался кардинальной модификации, в частности его оснастили мощным 5,7-литровым двигателем от Ford Mustang. Автомобиль назвали ZAZ GTR. Отмечается, что его неоднократно переделывали и в конечном удалось достичь совершенства.

ZAZ GTR показывает мощность до 2 тысяч лошадиных сил и развивает максимальную скорость до 300 километров в час. В результате модифицированный "Запорожец" получился настолько мощным, что на него пришлось устанавливать тормозной парашют.

Подчеркнем, что ЗАЗ-965 производился на Запорожском автомобильном заводе в 60-х годах прошлого столетия. Всего с конвейера сошло более 300 тысяч экземпляров. Мощность двигателя этой модели "Запорожца" составляла всего около 27 лошадиных сил.

Стоит отметить, что это не единственная модификация "Запорожца", которая способна по-настоящему удивить. Так, ребята с Харькова собрали на базе ЗАЗ-968М настоящего монстра, для которого любое бездорожье по зубам. Работа у мастеров заняла около двух месяцев, однако результат того стоял. Автомобиль преодолевает полное бездорожье без особых трудностей, проезжая там, где вполне могли бы застрять даже современные внедорожники.

Ранее портал Hyser сообщал, что в сети показали, как умелец превратил старенький "Запорожец" в гоночный автомобиль.

Также наш портал информировал, что в сети показали советские автомобили, которые не видел никто.

Напомним, что украинцам назвали самые ненадежные б/у автомобили.