В парламенте зарегистрировали законопроект, который существенно изменяет правила получения прописки

В среду, 5 мая, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, благодаря которому услуги по регистрации прописки можно будет получать через интернет. Одновременно с тем, из бумажных паспортов исчезнут специальные штампы о прописке. Законопроект под номером 5463 опубликовали на официальном портале парламента.

Руководитель Министерства цифровой трансформации Михаил Федров, говоря о данном законопроекте, отметил, что в данный момент украинцам, чтобы получить свидетельство о месте регистрации или дополнение к биометрическому паспорту, нужно посетить несколько государственных учреждений, простаивая в очередях. Если законопроект примут, то эта процедура станет на порядок проще.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта, украинцам для того, чтобы изменить свою прописку, достаточно будет зайти в официальное государственное приложение "Дія" или на официальный портал, где нужно будет сделать несколько кликов. Помимо этого, сообщается, что теперь информация о смене прописки будет использоваться в некоторых жизненных ситуациях, где она нужна, в частности, военкоматы автоматически будут получать информацию о смене места регистрации.

Эксперты отмечают, что в 2021 год только одна треть всех украинцев проживает не по месту своей прописки, а около миллиона граждан не имеют никакой прописки в принципе. Принятие же законопроекта сделать процесс смены места прописки декларативным.

Подобными законопроектами в правительстве двигаются в сторону диджитализации в представлении государственных услуг, что существенно облегчает жизнь как украинцам, у которых теперь нет необходимости стоять в длинных очередях в госучреждениях, так и сотрудникам госучреждений, нагрузка на которых иногда оказывается слишком высокой.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Верховной Раде заявили, что годовые тарифы могут обернуться для украинцев катастрофой.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что был введен новый штраф, достигающий 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в Минобразования сделали заявление касательно того, чего ожидать школьникам 1 сентября.