Украинцы по-прежнему выбирают работу за рубежом. Основная причина - высокие зарплаты. Так, к примеру, средняя заработная плата за границей почти вдвое больше тех, которые предлагают на аналогичных должностях в Украине.

Об этом пишет OpenDataBot со ссылкой на данные Jooblе.

Согласно опубликованной инфографике, грузчик в ЕС может заработать 30 тысяч гривен в месяц, тогда как в Украине всего 15 тысяч гривен. Водитель-дальнобойщик за рубежом может за месяц заработать 75 тысяч гривен, в то же время в Украине 30 тысяч гривен.

Инфографика: opendatabot.ua

Известно, что украинцев ждут и охотно принимают на работу в следующих странах: Польша, Чехия, Германия, Литва и Латвия. В основном иностранные работодатели ищут: водителей, дальнобойщиков, разнорабочих, упаковщиков и грузчиков.

Сами же украинцы заинтересованы не только в вакансиях без квалификации, но и в работе по профильной специализации. Например, инженеры, сварщики, строители, медработники и тому подобное.

Как подчеркнула руководитель направления по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина, основной мотив выехать на заработки за границу - это высокие зарплаты. Помимо этого, как правило, работодатели из ЕС обеспечивают работников, жильем, спецодеждой и обедами.

За 3-6 месяцев украинец за рубежом может заработать столько, сколько в Украине придется трудиться год-полтора.

"Высокие зарплаты - это главный мотив для выезда украинцев на заработки. Работодатели из стран Евросоюза это понимают, поэтому часто обеспечивают украинских работников проживанием, обедами, иногда даже трансфером до рабочего места и спецодеждой, чтобы человек имел возможность привести домой больше денег", — рассказала Елена Кирильевнина.

Специалист подчеркнула, что все вышеперечисленные блага, как правило, предлагают квалифицированным работникам, чтобы у них было желание уехать за границу на работу.

Ранее "Нyser" писал о том, что в ближайшие годы количество заробитчан за границей уменьшаться не будет.

Также наш портал сообщал, украинцы массово скупают недвижимость в Польше.

Напоминаем, на украинских работников в Польше по-прежнему есть спрос.