В правительстве упростили процесс получения государственной поддержки для фермеров

О том, что на совещании Кабмина упростили алгоритм предоставления финансовой помощи фермерским хозяйствам, и устранили существовавшие ранее административные препятствия, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам главы Министерства аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, фермер теперь не обязан предоставлять справки о наличии в собственности коров или отсутствии задолженности перед "Укргосфондом", так как эта информации будет проверяться на других уровнях, поступая централизованно.

Также, подавать информацию из Госреестра прав на недвижимое имущество, о праве собственности или право на использование земельного надела, необходимо только получения государственной помощи на 1 гектар, а для дотаций на крупный рогатый скот - подавать не нужно.

Поля Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Поля Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, поправками предусмотрено увеличение размера бюджетной субсидии на 1 гектар(новым фермерским хозяйствам) на время их становления, с 3 000 гривен до 5 000 гривен, но не больше 100 000 гривен на одного фермера. Документы на получение госдотации на коров уже нужно будет подавать не в профильное министерство, а в структурное подразделение Областной государственной администрации. Если фермерское хозяйство соответствует всем требованиям Порядка, то он будет внесен в реестр получателей помощи автоматически.

К тому же, для новых фермерских хозяйств вводится еще одно направление господдержки - выплаты в размере 36 000 гривен за сельскохозяйственные совещательные услуги по некоторым направлениям: зоотехника, ветеринария, агрономия, органическое производство, налогообложение, экологическое управление, бухгалтерский и управленческий учет, привлечение финансово-кредитных ресурсов и диверсификация сельскохозяйственной деятельности.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что государственные и частные исполнители теперь смогут налагать арест на счета должников за коммунальные услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, что при большом потреблении с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час для украинцев могут увеличиться тарифы на электроэнергию.

А до этого мы рассказывали о том, что летом текущего года газ для населения подорожает в два раза по сравнению с летом 2020 года.