Специалисты рассказали о пагубном воздействии парацетамола на печень в определенных случаях.

Стоит отметить, что парацетамол является весьма популярным обезболивающим, но если его неправильно пить, он может принести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что это может иметь опасные побочные эффекты, в том числе вредить печени. Об этом пишут "Новости Ю".

Врачи рассказали правду о приеме парацетамола, фото: Delo.ua

Врачи, представляющую Национальную службу здравоохранения Англии, рассказали, что пострадает в первую очередь печень, если хоть немного превысить дозировку парацетамола. В случае поражения упомянутого органа могут наблюдаться следующие симптомы: тошнота и рвота, сонливость, желтуха, болевые ощущения в правой верхней части живота.

Однако справедливости ради стоит отметить, что если правильно принимать парацетамол, то он с легкостью избавит вас от легкой и умеренной боли, которая иногда может сопровождаться лихорадкой. К примеру, такое бывает при гриппоподобных заболеваниях.

Медики рассказали, в каких случаях парацетамол может навредить организму, фото: YouTube

Но если боль долго не проходит или в целом вызывает опасения у вас, то лучше проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением. Тем более, что даже безобидный парацетамол может иметь не только серьезные последствия для печени, но и вообще привести к летальному исходу при частом приеме больших доз препарата.

Так, порой люди, которые принимают парацетамол от хронической боли в течение нескольких дней, недель или месяцев, как правило, не могут вовремя распознать симптомы передозировки или серьезного поражения печени вследствие применения препарата. В результате это может быть куда более плачевные последствия нежели поражения печени.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики рассказали, какой чай способен заменить набор таблеток.

Также наш портал сообщал, что были названы напитки, которые нельзя употреблять натощак, чтобы не угробить слизистую желудка.

Напоминаем, что специалисты рассказали, как гробится желудок с помощью обычных каш.