Государственные и частные исполнители теперь смогут налагать арест на счета должников за коммунальные услуги.

Этим правом их наделило Министерство юстиции Украины приказом, а также банкам было разрешено автоматически списывать средства с арестованных счетов. Эксперты рассказали, как можно избежать данных наказаний, пишет "Finance.ua".

Должников за коммуналку предупредили о новом ударе, фото: Главком

Каждый месяц поставщик предоставляет актуальную информацию не только о сумме к оплате за электроэнергию, но и о полном долге. Как правило, информирования граждан происходит путем направления SMS-предупреждения или любым другим, если у поставщика есть все актуальные контакты клиента.

В том случае, если должник никак не реагирует на подобное предупреждения и долг продолжает расти, то им может заняться уже суд, а затем и государственный или частный исполнитель, который должен будет внести данные должника в систему автоматического списания долгов. Примечательно, что поставщик со своей стороны к этому никак не касается.

Стало известно, что будут делать с должниками за коммунальные услуги, фото: Корреспондент

Для того, чтобы у вас не возникало подобных неприятностей, эксперты рекомендуют вовремя вносить оплату за электроэнергию, а именно до 20 числа. Если вдруг обнаружите какие-то несостыковки в показаниях счетчика или же он выйдет из строя, то со своей проблемой следует обращаться к оператору системы распределения.

Также избежать неудобств с поставщиками поможет:

Скриншот: Finance.ua

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине определились с тарифами на электроэнергию, поэтому теперь наверняка известно, чего ждать в платежках.

Также наш портал сообщал, что украинцам объяснили, как будет работать годовой тариф на газ.

Напоминаем, что в Украине пересчитают субсидии по строгим правилам.