В правительстве поделились планами касательно судьбы "ПриватБанка"

Уже довольно долгое время один из крупнейших украинских банков "ПриватБанк" является государственным, однако в украинском правительстве эту ситуацию планируют изменять. О том, что будет в ближайшее будущее с "ПриватБанком" информационному порталу Global Capital рассказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Шевченко заявил, что в ближайшие пять лет доля государства в "ПриватБанке" снизится с сегодняшних 55 процентов до 25 процентов, то есть государство собирается продавать финансовое учреждение. Глава Нацбанка также отметил, что в данный момент "ПриватБанк" является крупнейшим банковским активом Украины.

В Нацбанке считают, что украинский банковский сектор может имеет хороший потенциал для иностранных инвесторов, так как партнеров из США и ЕС точно привлечет приватизация "ПриватБанка", который составляет 20 процентов от украинского банковского сектора.

В числе положительных последствий приватизации Шевченко отмечает возможность получить больше независимости украинской банковской системе, благодаря чему наши банки будут работать в соответствии с рыночными принципами. Поэтому в Национальном банке Украины и хотят за пять лет снизить долю государства в "ПриватБанке" всего до четверти.

Напомним, что национализировали "ПриватБанк" еще в декабре 2016 года после покупки всех акций банка за 1 гривну. 21 декабря доля Игоря Коломойского в "ПриватБанке" составляла примерно 41,6572 процентом акций напрямую и еще 16,5748 процентами через другую компанию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что должников по коммуналке предупредили о том, что за долги у них могут забрать жилище.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября "Укрпочта" прекратит доставку пенсий. Эксперты объяснили, какие это создает проблемы.

Также "Hyser" писал, что украинским потребителям ЖКУ рассказали о том, каким образом без штрафов можно избавиться от долгов по коммунальным платежам.