В Минсоцполитики объяснили, как обстоят дела с пенсиями в стране

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в эфире "Громадского радио" высказалась касательно минимальной и максимальной пенсии в Украине, а также объяснила, как в будущем стаж будет влиять на выплаты получателей пенсии.

Лазебная отметила, что на сегодняшний день больше 1,8 миллиона украинцев получают пенсии в размере менее 2 тысяч гривен. Это означает, что 1,8 миллионов пенсионеров живет на сумму, которая значительно ниже реального прожиточного минимума в Украине. При этом министр отметила, что работа в этом направлении была проделана, поскольку еще в 2020 году количество пенсионеров, которые получают менее 2 тысяч гривен было более чем в два раза больше, чем сегодня — 4,2 миллиона человек. Это, по словам Лазебной, перевод большого количества людей за "позорную черту" и сообщила, что в Минсоцполитики продолжают работать в этом направлении.

Кроме того, Марина Лазебная рассказала, как страховой стаж будет влиять на размер пенсионных выплат. Она объяснила, что в стаж до 2000 года учитывается время, которое украинец проучился в высших учебных заведениях или служил в армии. После 2000 года такой страж учитывается только в том случае, если за него внесли страховой взнос в соответствии с принципами страховой солидарной системы.

Министр также объяснила, на какие пенсии могут рассчитывать украинцы с разными страховыми стажами. К примеру, минимальную пенсию в размере 1769 гривен получают те пенсионеры, у которых нет рабочего стажа. Те, кто отработал страховой стаж полностью, получают 2200 гривен. Пенсионеры с полным страховым стажем старше 65 лет получают 2400 гривен, а те, кто старше 80 лет — 2600 гривен.

Лазебная также сделала заявление касательно индексации пенсий. По мнению министра, пенсии нужно перерасчитывать согласно единым правилам для всех украинцев, чтобы не происходило ситуаций, когда минимальные пенсии повышаются, а максимальные — нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.