В апреле в столице Украины вводят дополнительные карантинные меры

О том, что из-за роста заболеваемости и смертности от инфекции коронавируса, в Киеве со следующей недели, 5 апреля, будут введены более жесткие ограничения, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, за последнюю неделю в городе ежедневно фиксируют более тысячи новых пациентов, при этом каждые 24 часа в больницы поступают около 700 человек, а от 35 до 40 тяжелых больных не могут побороть болезнь. Из-за того, что бригады "скорой помощи" не справляются с наплывом пациентов, а граждане не спешат соблюдать карантинные меры, в ближайшее время улучшение ситуации не предвидится.

В частности, ситуация в столичных медицинских учреждениях на сегодняшний день достигла критического уровня. Несмотря на том, что в городе продолжают устанавливать дополнительные койко-места(за последние недели подготовили еще 1 100 мест), их все равно недостаточно.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Именно поэтому с 5 апреля в Киеве закрывают в учебные заведение и детсады. Весь городской общественный транспорт, как метро, так и наземный, будет допускать пассажиров только по особым пропускам, и исключительно тех граждан, кто работает на предприятиях критически важных для жизнедеятельности города структур.

Также, администрации и руководство и учреждений обязаны отпустить своих работников в оплачиваемые отпуска или отправить на дистанционную работу. Заведения общественного питания могут работать только при условии "выноса". Все ярмарки, на которых торгуют продуктами, полностью прекращают работу с 1 апреля. Предполагается, что такие жесткие карантинные ограничения будут действовать, как минимум, 10 дней. Соблюдение правил карантина гражданами, учреждениями или предприятиями обязаны проконтролировать правоохранительные органы столицы.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как карантинные ограничения повлияют на будущие пенсии физических лиц-предпринимателей.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что главный санитарный врач Украины назвал регионы, в которых пока не будут объявлять "локдаун".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, сколько областей нашей страны уже попали в "красный" карантинный список.