В правительстве планируют серьезно изменить систему льготного проезда

В Министерстве социальной политики предлагают монтиизировать льготы на проезд в общественном транспорте для украинцев. Вводить этот механизм будут представители местных властей. Об этом в интервью порталу "РБК-Украина" заявила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

В данный момент в Минсоцполитики работают над законопроектом для рассмотрения в парламенте, который предполагает, что местные власти по своему решению смогут определять виды предоставления льгот на проезд, в том числе и в монетизированном виде. По словам министра, нужно заставлять местные власти вводить способы считать количество фактически предоставленных льгот.

Несмотря на ведущуюся работу, Лазебная отметила, что процесс пока продвигается не слишком быстро. Она, тем не менее, отметила, что в Министерстве в конечном счете предложат механизмы, которые позволят магнетизировать льготы на проезд и дадут украинцам алгоритм того, как это сделать. На сегодняшний день в Украине 2,4 миллиона человек пользуются льготным проездом, и в Минсоцполитики выступают за то, чтобы эти льготы остались.

Также в данный момент в Министерстве социальной политики считают необходимым договориться касательно этого вопроса с руководителями громад, в частности, Министерство сотрудничает с Ассоциацией городов Украины, они солидарны с правительством по повестке дня, однако вопрос по-прежнему продвигается тяжело.

Суть монетизации льготного проезда в общественном транспорте заключается в том, что льготы хотят предоставлять в наличной форме, если решение об этом будет принято местными органами власти.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины сделали заявление, в котором объяснили, что уже скором некоторые украинские пенсионеры могут лишиться своих выплат на законных основания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики сделали заявление о том, что уже в скором времени государственные пенсии не смогут обеспечить украинцам нормальный уровень жизни.

Также "Hyser" писал, что в Кабинете Министров Украины приняли решение о том, чтобы повысить страховые выплаты некоторым категориям граждан. Это изменение затронет примерно 200 тысяч человек.