Национальному опертору "Укрпочта" не разрешили повысить тарифы универсальных почтовых услуг на 30%.

Данное решение было принято Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах связи и информатизации, на заседании 23 марта, пишет "UBR".

На сайте регулятора уточняется, что "Укрпочта" запрашивала пересмотр граничных тарифов, действующие ставки которых были утверждены в сентябре 2019 года, в два этапа. На первом стоимость услуг должна была в среднем вырасти на 30,6% с момента вступления в силу постановления НКРСИ и, до 30 ноября 2021 года, на втором – с 1 декабря еще в среднем на 8,8%.

В НКРСИ пояснили решение тем, что по результатам рабочего совещания от 19 февраля 2019 года регулятор обязал исправить "целый ряд выявленных недостатков и несоответствий Порядка регулирования тарифов на универсальные почтовые услуги", который прописан решением НКРСИ в 2017 году, в части изменения тарифов на отправления посылок и приоритетной письменной корреспонденции.

"Но от АО "Укрпочта" так и не было получено надлежащей реакции по исправлению выявленных недостатков", – говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор сослался на постановление Кабмина от 29 июля 2020 года №671, согласно которому экономические показатели изменения тарифов на универсальные услуги в 2021 году составляют 15%.

Ранее Hyser писал о том, что украинская компания, предоставляющая услуги экспресс-доставки документов, грузов и посылок "Новая почта" с 20 марта повышает тариф на базовые услуги доставки на 5 гривен.

Также Hyser сообщал, как сэкономить на стоимости услуг "Новой Почты".

Напомним, что "Укрпочта" продает здание Главпочтамта.