Солидарная пенсионная система не сможет обеспечить украинцам достойную старость

В Министерстве социальной политики заявили, что привычные для всех пенсии, когда за всех работающих граждан уплачиваются взносы в Пенсионный фонд и за счет этих средств производятся выплаты пенсионерам, уже никогда не смогут обеспечить достойную жизнь. С чем это связано, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
В Минсоцполитики отметили, что солидарная пенсионная система не в состоянии обеспечить украинцев достойными выплатами на старости лет. Для нормального функционирования солидарной пенсионной системы необходимо чтобы взносы оплачивало двое больше граждан, чем получают пенсии. На сегодняшний день взносы платят меньше 13 миллионов работающих граждан, в то время как получателей пенсии насчитывается 11,1 миллиона.

Инфографика. Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua
Инфографика. Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua

В министерстве отмечают, что дальше ситуация будет только ухудшаться: рождаемость падает, а длительность жизни увеличивается. Поэтому количество работающих граждан по отношению к пенсионерам будет постепенно уменьшаться. Вследствие чего будут уменьшаться и поступления в Пенсионный фонд.
Несистемное снижение ставки ЕСВ в 2016 году почти в два раза не привело к детинизации рынка труда, однако привело к сокращению финансовых возможностей солидарной пенсионной системы. То есть снизив нагрузку на бизнес государство получило недофинансированную солидарную пенсионную систему и не предложила людям пенсионные накопления как компенсатор.

Инфографика. Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua
Инфографика. Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua

Также стоит отметить и низкий коэффициент замещение заработка пенсиями - менее 29%. То есть человек вышедший на заслуженный отдых начинает получать в три раза меньше доходов и должна соответственно сократить свои расходы. Согласно прогнозам, вследствие демографических изменений, средняя пенсия по отношению к зарплате будет падать до 18-20%.

Также портал Hyser писал, что украинским пенсионерам насчитают надбавки к выплатам. Стало известно, кому добавят к пенсии 300 гривен, а кому - 800 гривен.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.