Стоимость "голубого топлива" в Украине больше не будут контролировать

О том, почему в нашей стране и далее будут поднимать тарифы на газ, в интервью YouTube-каналу "А шо так можна було", рассказал эксперт, имеющий отношение к фонду "Демократические инициативы", Сергей Шаповалов.

По словам аналитика, ситуация с ростом тарифов в Украине вполне ожидаемая, и никто не будет учитывать того, что зачастую разница между пенсией граждан и стоимостью коммунальных услуг отрицательная, хотя бывают случаи, что некоторым гражданам выплат все же хватает на оплату тарифов.

Впрочем, Шаповалов считает, что причиной такого дисбаланса, является то, что за все время независимости, Украина так и не построила адекватную рыночную экономику. В частности, мы все еще трансформируемся от советского общества к тому, которое существует в условиях рыночной экономики и частной собственности. И, по его мнению, во всем виноваты люди, которые считают, что дорого стоит все, от "коммуналки" до продуктов. И это не зависит от их доходов, так как у нашего общества такой менталитет, видеть во всем отрицательное. Только в том случае, если общество начнет нормально оплачивать поставщикам их такие же "нормальные услуги", экономика в Украине начнет работать корректно.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, считает Шаповалов, нормативно-правовая база, отвечающая за регулирование тарифов, не будет изменена как минимум в течение 5 лет. А влияют на рост тарифов, в том числе, и обязательства, которые взяло на себя правительство, одновременно с валютными кредитами от МВФ.

Стоит отметить, что канал "А шо так можно було?" работает не так давно, с прошлого года. Авторы канала предполагают, что в своих роликах высмеивают нелогичные и неадекватные действия нашего правительства, что, вполне возможно, и соответствует их личной окружающей действительности или альтернативному взгляду на мир.

Полное видео доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Марина Лазебная рассказала, когда и кому можно обращаться за государственной помощью, если доходов не хватает на оплату завышенных тарифов.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какую стоимость газа могут установить с апреля 2021 года.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как можно уменьшить расход газа, и сэкономить на этом средства.