В Киеве намерены следить за соблюдением карантинных ограничений в общественном транспорте.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в городе, было принято решение ужесточить карантинные ограничения, которые коснулись и общественного транспорта. Таким образом, не более половины пассажиров от количества посадочных мест должно быть в маршрутках, но не все перевозчики придерживаются этого правила. Об этом пишет "Vgorode".

В Киеве предупредили о строгих проверках, фото: YouTube

Не все люди успевают попасть в автобусы и троллейбусы, поэтому они вынуждены буквально набиваться в салоны маршрутных такси. Пренебрежение главного условия карантина опасно и способно еще больше ухудшить и без того сложную эпидемиологическую обстановку в Киеве.

Поэтому власти дали распоряжение начать проверки маршруток на соблюдение ограничений. В случае нарушения правил карантина перевозчика будут лишать лицензии, отметил глава столичного Госпотребнадзора Олег Рубан.

Киевские маршрутки будут проверять на соблюдения карантина, фото: Информатор Днепр

На данный момент уже было зафиксировано множество админпротоколов по причине нарушения правил перевозки во время локдауна киевскими маршрутками. С целью исправить ситуацию, по маршрутным такси будут проводиться рейды, которые, как и было сказано выше, могут закончиться для перевозчиков лишением лицензий на перевозки.

К слову, с 20 марта в столице усилили карантинные меры.

Ранее "Hyser" писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанова назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией, которые вскоре могут попасть в "красную" зону карантина.

Также наш портал сообщал, где в Украине начали вводить спецпропуски для проезда в общественном транспорте. Вместе с тем есть информация относительно того, как его получить.

Напоминаем, что эксперт рассказал, ликвидируют ли маршрутки в Украине до 2030 года. Рада одобрила соответствующую Национальную транспортную стратегию.