Как известно, 28 марта Украина должна вновь перевести часы на час вперед. Однако, Кабинет министров Украины активно ведет переговоры с народными депутатами и с представителями ЕС о возможной отмене перехода на летнее время.

Об этом пишет издание "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированного собеседника в правительстве.

Отмечается, что решение относительно возможной отмены перевода стрелок ожидается уже в среду, 24 марта.

Нардеп от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что депутаты не успеют рассмотреть законопроект об исчислении времени в Украине до 28 марта, а отменить переход на летнее время до 28 марта может только Кабинет Министров Украины.

"Законопроект отправили на повторное второе чтение. Это предусматривает 14 дней на подачу поправок. Поэтому мы не успеем проголосовать до 28 марта, когда происходит перевод стрелок. Но до этой даты может успеть Кабинет Министров. Он может отменить постановление правительства 1996 года, которое является основанием для перевода часов. Если это сделать до 28 марта, перехода на летнее время не будет", – сообщила нардеп.

Она также подчеркнула, что дискуссия по поводу того, на каком времяисчислении оставаться, в парламенте продолжается.

Предполагалось, что на прошлой неделе депутаты успеют принять за основу законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине", в том числе пункт о том, что он вступает в силу сразу, а не через три месяца как обычно. Однако в Раде не хватило голосов и законопроект был отправлен на повторное второе чтение.

Отметим, согласно постановлению Кабмина, переход на летнее время в Украине уже более 20 лет происходит в последнее воскресенье марта.

В этом году эта дата приходится на 28-е марта. Перевести стрелки на один час вперед должны в ночь с 27-го на 28-е марта в 03:00.

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптики предупредили украинцев о том, что в ближайшие дни пойдет мокрый снег.

Также наш портал сообщал, в Киеве работников министерств и местных органов власти переводят на удалённую работу.

Напоминаем, где в Украине начали вводить спецпропуски для проезда в общественном транспорте.