Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал о связи между дефицитом витамина D в организме и тяжелым течением коронавируса.

Врач не стал отрицать, что эти факторы могут быть взаимосвязаны, но только условно. Относительно реальной пользе "солнечного витамина" педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал на своем YouTube-канале.

Доктор Комаровский обратился к людям с лишним весом, фото: YouTube

В первую очередь он акцентировал внимание на том, что у людей с ожирением плохо вырабатывается витамин D. При этом именно ожирение может определяться тяжесть течения коронавирусной инфекции, и вероятность плохого исхода, в том числе.

Другими словами, связь между этим всем вроде как есть, но все совсем не так однозначно, по словам Комаровского. То есть, если у человека есть дефицит витамина D, то у него любая инфекционная болезнь может давать те осложнения, которых у человека без дефицита витамина D наблюдаться не будет.

Евгений Комаровский рассказал о дефиците витамина D в организме, фото: Clutch.ua

В связи с этим, педиатр советует контролировать уровень витамина D в организме и следить за тем, чтобы его показатель был всегда в норме. Ведь появление на планете коронавируса никаким образом не меняет рекомендации ВОЗ по приему витамина D.


Ранее "Hyser" писал о том, что были названы продукты, которые можно есть среди ночи. В результате человек по утру может проснуться совершенно невыспавшимся и с болью в желудке.

Также наш портал сообщал, что педиатр Евгений Комаровский о целесообразности применения йода на детях в возрасте до 1 года. Выяснилось, что мамочки играют с огнем.

Напоминаем, что доктор Комаровский рассказал об индийской вакцине, которую сейчас используют в Украине. Медик отметил, что часто получает от своих читателей и зрителей вопрос, связанный с ней.