Марина Лазебная назвала сроки, в которые граждане могут обратиться за государственной помощью

О том, за субсидиями на жилищно-коммунальные услуги, при необходимости, можно обратиться в любой месяц года сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В частности, в своем интервью, Лазебная заявила, что субсидию могут назначить с момента обращения гражданина, а выплаты будут осуществляться до окончания отопительного сезона. Таким образом, оформить субсидию можно как во время отопительного сезона, так и в любой месяц года.

В автоматическом режиме, без личного присутствия, государственная помощь переназначалась всем гражданам, которые получали ее ранее. Также государство разрешило оформление субсидий тем хозяйствам, члены семей которых официально трудоустроены за границей или получают социальное пособие из-за частичной безработицы. При начислении помощи, государством не будем учитываться социальная помощь выплачиваемая по причине отсутствия полноценного трудоустройства.

Впрочем, на субсидии могут не рассчитывать граждане, не задекламировавшие свои доходы, полученные от сдачи недвижимости в аренду, или те, кто в течение года совершил "солидную" покупку на сумму более, чем в 50 000 гривен. Самое же интересное, что субсидии не положены и той категории населения, которая имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги на сумму превышающую 340 гривен.

Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube

Однако, исходя из утверждений Лазебной, даже при наличии задолженности за ЖКХ-услуги, при условии, что у трудоспособных членов семьи официальные доходы ниже минимальной заработной платы, решение о назначении государственной помощи может принять специальная комиссия. Но и здесь есть "подводные камни": гражданин обязан оплатить двухмесячный единый социальный взнос, до возможного обращения в социальную службу. В Минсоцполитики предполагают, что такая позиция ведомства, дополнительно мотивирует граждан к официальному трудоустройству.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, в каких случаях обычные граждане Украины обязаны дополнительно уплачивать 18 процентов налогов со своих доходов.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, сколько будет стоить один кубометр газа после окончания отопительного сезона.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что "Новая Почта" в очередной раз подняла тарифы на свои услуги.