Еще несколько областей нашей страны могут попасть в "красную" карантинную зону

О том, что Николаевская и Винницкая области, возможно, сменят "цветной" маркер эпидемической опасности в ближайшее время на "красный", так как процент соотношения госпитализированных с коронавирусной инфекцией пациентов, относительно здорового населения уже находится на грани максимально допустимого значения, в интервью изданию "РБК-Украина" заявил глава Центра экономики здравоохранения Юрий Ганиченко.

Также, вполне возможно, что число территорий возрастет еще на три. В Сумской, Львовской и Киевской областях возникли проблемы с коэффициентом выявления новых заболевших коронавирусом, а недостаток информации вызван тем, что в этих регионах не проводят необходимое количество ежедневных тестов, если сравнивать со средними показателями по Украине.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Аналогичная, нестабильная эпидемическая ситуация, не оставляющая надежд на положительный выход на более низкий "цветной" уровень опасности, наблюдается и в Тернопольской области. Уже сейчас в этой области фиксируется значительные изменения ежедневного прироста в числе инфицированных коронавирусной инфекцией, практически достигших максимально допустимой отметки.

Напомним, что в нашей стране 24 февраля этого года был отменен режим "локдауна", и начал действовать адаптивный карантин, после чего все регионы начали разделять на зоны по цвету. В "красной" зоне действуют максимально жесткие карантинные ограничения, "оранжевая" находится в зоне риска, в "желтой" действуют общие карантинные меры, а в "зеленой" ограничения максимально смягчены.

С полным списком "цветных" зон, по данным на 15 марта 2021 года, можно ознакомиться чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, в каких регионах Украины школьников снова отправили на дистанционное обучение.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в соседней Молдове карантинные ограничения могут сменить на чрезвычайное положение.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что главный санитарный врач Украины предупредил, что третья волна пандемии закончится еще нескоро.